下载安卓APP箭头
箭头给我发消息

客服QQ:3315713922
试卷 > 软考高级 > 系统规划与管理师 > 2026下半年系统规划与管理师模拟大考上午案例分析真题试卷 > 本题我的试卷

【背景】某IT服务升级改造项目,项目总预算BAC=1200万元,计划工期10个月。项目执行到第5个月末统计数据:PV=600万,EV=510万,AC=660万。 请计算CV、SV、CPI、SPI,写出计算公式,并分析当前项目成本、进度绩效。

参考答案
CV = EVAC =510660 =150万,CV小于0,成本超支; SV = EVPV =510600 =90万,SV小于0,进度落后; CPI = EV / AC =510÷660≈0.77,CPI<1,成本超支; SPI = EV / PV =510÷600=0.85,SPI<1,进度落后; 绩效结论:项目当前成本超支,整体进度落后。
答案解析
本题暂无答案解析,正确答案已在上方给出。